Descripción detallada Lote 200

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1046, Lote # 200

DIEGO RIVERA
(Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957)

Sin título
Firmado
Carboncillo sobre papel
Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2021.
Presenta detalles de conservación.
"Propulsor de un nacionalismo que se insertaba en el cuadro de una revolución social y a la vez nacional. Rivera defendió y conquistó el derecho a sacudir tutelas espirituales ajenas; pero de ningún modo se encerró en un círculo de hierro, que lo separara de las fuentes universales. Y esto lo reconocieron involuntariamente y contradictoriamente cuantos censuraron las influencias, que en realidad existen en su obra, de los primitivos italianos del Renacimiento, de la Francia clásica y del arte moderno mexicano […] Al exaltar los valores, de su patria, y al crear un lenguaje propio para expresarlos, Rivera contribuyó al reforzamiento de la conciencia nacional de su pueblo, y con su actitud dio un ejemplo a los pueblos colonizados que no se atreven a hablar. Dio a México, y al mundo, un trabajo audaz, poderoso, pleno de valores estéticos, que en parte es el producto de la fuerza creadora de un gran pueblo". Antonio Rodríguez.
Fuente consultada: TARACENA, Berta et al. Diego Rivera. Exposición Homenaje. México. INBA, 1977, pp. 166 y 167.
36 x 26 cm
Estimado $110,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote